История предшествующая симптомам отравления

В лесу парень и девушка вместе собирают грибы
Статьи из цикла отравление ядовитыми грибами на «Грибопедии»:
  1. Отравление ядовитыми грибами. Введение
  2. История предшествующая симптомам отравления
  3. Как точно определить гриб, ставший причиной отравления?
  4. Выявление токсина вызвавшего отравление по симптомам

Приведенный выше список материалов не является исчерпывающим. Он представлен «Грибопедией» в информационных целях и не должен рассматриваться в качестве помощи для оказания первой помощи при отравлении грибами, установки диагноза, назначения лечения. Изображения приведены только для наглядности и не могут быть использованы для идентификации грибов. Для более достоверной идентификации обратитесь к специалистам микологам, либо к опытным членам комьюнити грибников-любителей. Если вы подозреваете, что съели ядовитый гриб, обратитесь к врачу, или в местный токсикологический центр.

Установление причины отравления

Подробная история о причинах недомоганий от пациента является наиболее важным аспектом оказания помощи при отравлении ядовитыми грибами и диагностического процесса в целом. Без наличия упоминания от пациента факта приема в пищу подозрительного гриба диагностировать отравление грибами затруднительно, но такую возможность следует учесть при дифференциальной диагностике или печеночной и почечной недостаточностях. Хотя невозможность установить явную связь между съеденными грибами и недомоганием может быть несущественной для большинства видов съеденных грибов, отсутствие такой связи опасно для пациентов, которые употребляли грибы содержащие аматоксин, орелланин или гиромитрин, поскольку раннее удаление этих токсинов из желудочно-кишечного тракта может повернуть исход лечения в благоприятную сторону.

Как можно больше усилий направвяется на скорую идентификацию виновного гриба. Если образцы грибов все еще доступны, использование телемедицины и интернета может оказаться полезными при их определении. Если образец не доступен, проводится опрос пациента и членов семьи для идентификации гриба, которые они собрали или купили, чтобы сузить список возможных видов. Когда есть явные признаки отравления грибами целесообразно прибегнуть к помощи опытного миколога для определения гриба непосредственно или через фотографию.

Получить историю воздействия, которая включает в себя следующее:

  • Количество съеденных грибов - как правило, количества употребленого за едой или даже одного целого гриба достаточно, чтобы вызвать симптомы [1];
  • В каом виде были съедены грибы (например, сырые или вареные) - свойства грибов сильно различаются, поэтому термическая обработка может не убавить их токсичность;
  • Источник грибов (например, собирались на открытом воздухе, были куплены у дороги, на рынке, в супермаркете);
  • Время приема;
  • Другие люди, которые, возможно, также употребляли данные грибы в пищу;
  • Отмеченные симптомы отравлением грибами и время проявления этих симптомов после употребления грибов внутрь;
  • Другие виды грибов, которые могли быть съедены в то же самое время - поскольку грибы часто бывают смешаны, симптомы от одного вида грибов маскируют или частично совпадают с симптомами другого типа, что делает идентификацию еще более трудной;
  • Предпринятое домашнее лечение;
  • Регулярно принимаемые лекарственные препараты;
  • История прошлых болезней пациента, с акцентом на аритмию, астму, гипертрофию предстательной железы и непроходимость желудка.
Часы в виде ядовитого гриба мухомора

Давно известно, что время, через которое отравление грибами симптомы вызывает важно для дифференциации угрожающих жизни или тяжелых отравлений грибами от менее серьезных. Более мягкие отравления (например, от грибов с мускарином), как правило, симптоматически проявляются более рано - в течение 5 часов после приема гриба в пищу [2, 3]. В противоположность этому, грибы с циклопептидом (бледная поганка) или с орелланином (вид Паутинник (Cortinarius sp.)) могущие приводить к печеночной и почечной недостаточности, как правило, не вызывают симптомов ранее чем через 6-24 часов после приема.

Однако набирает силу мнение о том, что грибы лучше всего классифицировать по физиологическим и клиническим проявлениям их ядов, а не по срокам проявления симптомов. Традиционной классификации по временному интервалу, когда отравление ядовитыми грибами вызывает симпотмы, может оказаться недостаточно. Некоторые признаки отравления грибами развиваются вскоре после приема пищи. Например, большинство из нейротоксических синдромов (в том числе сопутствующий прием алкоголя с коприном и большинство интоксикаций ЖКТ) случается в течение первых 6 часов после трапезы. Мухомор Смита (Amanita Smithiana) способен вызвать рвоту всего лишь через 2-4 часа после его попадания в желудок и много позже привести к тяжелой токсической нефропатии.

Промывание желудка как первая помощь при отравлении грибами

Интенсивная медицинская помощь при отравлении ядовитыми грибами с большей вероятностью потребуется при употреблении грибов которые содержат цитотоксические вещества, такие как аматоксин, гиромитрин, норлейцин и орелланин. Грибы, которые содержат инволютин (вид Свинушка (Paxillus sp.)) могут вызвать опасный для жизни иммуноопосредованный гемолиз с гемоглобинурией и почечной недостаточностью. Вдыхание спор видов рода Дождевик (Lycoperdon gen.) чревато бронхиальной пневмонией и дыхательной недостаточностью, которая потребует искусственной вентиляции легких.

Грибы, которые содержат раздражающие ЖКТ псилоцибин, иботеновую кислоту, мусцимол и мускарин могут стать причиной критических состояний у определенных групп людей (например, у детей и подростков, лиц пожилого возраста). Галлюциногенные грибы могут привести к обширной физической травме [4]. Наконец, грибы содержащие коприн вызывают тяжелое заболевание только в сочетании с алкоголем.

13 марта, 2017