Выявление токсина вызвавшего отравление по симптомам

Химические пробирки с различным содержимым
Статьи из цикла отравление ядовитыми грибами на «Грибопедии»:
  1. Отравление ядовитыми грибами. Введение
  2. История предшествующая симптомам отравления
  3. Как точно определить гриб, ставший причиной отравления?
  4. Выявление токсина вызвавшего отравление по симптомам

Приведенный выше список материалов не является исчерпывающим. Он представлен «Грибопедией» в информационных целях и не должен рассматриваться в качестве помощи для оказания первой помощи при отравлении грибами, установки диагноза, назначения лечения. Изображения приведены только для наглядности и не могут быть использованы для идентификации грибов. Для более достоверной идентификации обратитесь к специалистам микологам, либо к опытным членам комьюнити грибников-любителей. Если вы подозреваете, что съели ядовитый гриб, обратитесь к врачу, или в местный токсикологический центр.

Токсины грибов и картины отравления

Отравление аматоксином

Бледная поганка фото

Самый известный ядовитый гриб, содержащий аматоксин - бледная поганка. Отравление аматоксином характеризуется латентным периодом 6-12 часов после приема внутрь (диапазон 6-48 часов), в течение которого пациент не чувствует недомоганий. Однако в нечастых случаях сообщается, что некоторые пациенты могут испытывать симптомы расстройства ЖКТ ранее 6 часов после отравления. Это затрудняет дифференциацию отравления аматоксином от грибов менее опасного воздействия. [1]

В конце латентного периода происходит внезапная и тяжелая подобная гастроэнтериту фаза недомогания. Пациент испытывает боль в животе, присутствует рвота и обильная водянистая диарея, которая может привести к тяжелому обезвоживанию, аномалий электролитов крови, и, реже, циркуляторный коллапс у юных и пожилых людей. Эта фаза, продолжающаяся 2-3 дня, сменяется либо последующей очевидной фазой восстановления характеризующейся очевидным клиническим улучшением больного, либо быстрым ухудшением до мгновенной печеночной недостаточности. Третья фаза отравлением поганкой (т.е. печеночный синдром) характеризуется желтухой, коагулопатией, гипогликемией, комой и синдромом полиорганной недостаточности (СПОН) с последующей смертью. Если своевременно оказана первая помощь при отравлении грибами смертность может быть значительно ниже 5%, однако, при тяжелой травме печени необходима её трансплантация. Течение отравления аматоксином обычно длится 6-8 дней у взрослых и 4-6 дней у детей (из тех, кто выздоравливает без пересадки).

Отравление гиромитрином

Начальные фазы отравления гиромитрином напоминают отравление аматоксином и характеризуются латентным периодом 6-10 часов после приема внутрь (диапазон 3-48 часов).

В конце этого инкубационного периода пациент испытывает начало внезапной головной боли, спазмов в животе, появляется рвота, понос, которые обычно самоограничиваются. Эта фаза может сопровождаться монометилгидразин - связанными симптомами со стороны ЦНС, такими как головокружение, бред, судороги и кома. Если токсин был вдохнут, первые фазы, как правило, не следуют, а признаки интоксикации ЦНС у пациента монут возникнуть в течение 2-х часов после воздействия.

Кровяная, почечная и печеночная интоксикации также могут последовать, с последующим восстановлением. Интоксикация печени сведетельствует о высоких концентрациях трансаминазы с последующими признаками и симптомами печеночной недостаточности, и, реже, смертью.

Восстановление обычно начинается через 2 дня после появления симптомов, но может продолжаться вплоть до 5 дней. Среди небольшого числа пациентов течение может быть очень бурным, что составляет 2-4% смертности.

Отравление орелланином

Паутинник красивейший фото

Этот токсин содержится в нескольких видах большого рода Паутинник (genus Cortinarius). Из-за наличия в грибах с орелланином других токсинов отравление начинается с казалось бы незначительного расстройства ЖКТ, характеризующегося легкой тошнотой, рвотой, и, иногда, диареей в течении 24-48 часов после приема. Эта фаза сопровождается длительным латентным периодом продолжающимся от 3-х дней до 3-х недель. После этого, с началом почечной недостаточности, симптомами сильной жажды, полиурии, рвоты, головной боли и усталости проявляется отравление орелланином. Пациент также может испытывать миалгии, мышечные судороги, потерю сознания и ковульсии. Диализ может потребоваться у 50% пациентов, смерть наступает в 15% случаев.

Отравление псилоцибином

После приема содержащих псилоцибин грибов, как правило, быстро начинаются галлюцинации, со спадением эффекта в течение 2-х часов. Отравление этими грибами редко заканчивается смертельным исходом у взрослых и можно отличить от отравления иботеновой кислотой отсутствием сонливости или комы. Наиболее тяжелые случаи отравления псилоцибином встречаются у маленьких детей, у которых большие дозы могут вызывать галлюцинации, сопровождающихся лихорадкой, судорогами, комой и смертью.

Отравление мускарином

Отравление мускарином характеризуется повышенными слюновыделением и потоотделением, слезотечением в течение 15-30 минут от приема грибов. При больших дозах пациенты могут испытывать боли в животе, сильную тошноту, понос, затрудненное дыхание, туман в глазах. Интоксикация, как правило, спадает в течение 2-х часов. Смерть наступает редко, но в тяжелых случаях могут случится сердечная или дыхательная недостаточности.

Отравление иботеновой кислотой и мусцимолом

Amanita ibotengutake - гриб, давший название иботеновой кислоте

Симптомы отравления иботеновой кислотной и мусцимолом обычно проявляются в течение 1-2 часов после приема грибов. У детей могут преобладать иботеново-кислото-ассоциированные (глутаматные) эффекты: гиперактивность, возбудимость, галлюцинации, бред и судороги. У взрослых могут преобладать мусцимол ассоциированные (гамма-аминомасляно кислото [ГАМК] -эргические) эффекты: сонливость, дисфория и головокружение (иногда в сопровождении сна).

Периоды сонливости могут быть разделены между периодами гиперактивности и бреда. Симптомы обычно длятся в течение нескольких часов. Мусцимол и иботеновая кислота содержатся в мухоморе красном, а своё название иботеновая кислота получила в честь ядовитого гриба Amanita ibotengutake, растущего в Японии. Смертельные случаи редко встречаются среди взрослых, но среди детей, случайно употребивших большие количества этих грибов, могут случиться судороги, кома и другие неврологические проблемы вплоть до 12 часов.

Отравление коприном

Переваривание содержащих коприн грибов создает метаболит, который ингибирует ацетальдегиддегидрогеназу. Если алкоголь употреблялся в промежутке в несколько часов до/после приема гриба у пациентов могут развиваться симптомы отравления. Редко симптомы проявляются при употреблении этанола спустя 48-72 часов после приема гриба. Симптомы, которые развиваются в течение ½-2 часов после приема этанола, включают головную боль, тошноту, рвоту, покраснение лица, боль в груди и потоотделение (как это характерно для дисульфирамоподобных реакций) и могут длиться в течение 2-3 часов.

Прочие источники отравления грибами

Разнообразные яды для ЖКТ

Многие токсичные грибы приводят к симптомам, которые похожи на те, что вызваны смертоносными протоплазматическими ядами. Некоторые из них могут вызвать рвоту, понос, которые длятся в течение нескольких дней. Смертельные исходы вызванные этими грибами редки и обусловлены обезвоживанием и дисбалансом кровяных электролитов вызванных диареей и рвотой. Они особенно вероятны у ослабленных, юных и пожилых пациентов. В этих случаях замещение жидкости и другие соответствующие вспомогательных меры предотвращают смертельные исходы.

Свинушки тонкая и толстая

Свинушка тонкая фото

Синдром аллергической реакции на антиген свинушек может возникнуть после приема свинушки тонкой и толстой. Этот синдром начинается с симптомов подобных гастроэнтериту в течение 3 часов после приема пищи, сменяющихся острой гемолитической анемией с гемоглобинурией и почечной недостаточностью.

Род Дождевик

Бронхоальвеолярный аллергический синдром может последовать поcле вдыхания спор рода Дождевик (Lycoperdon sp.). Синдром начинается с назофарингита, который сопровождается утяжеляющимися респираторными симптомами, включающими одышку, кашель, лихорадку и общее недомогание, могущее прогрессировать до дыхательной недостаточности.

10 сентября, 2017