Как сделать хороший грибной компост

Шампиньоны на грибном компосте

Отработанный грибной компост - побочный продукт выращивания грибов и является великолепным средством удобрения почвы. Если вы интересуетесь, как сделать грибной компост самостоятельно, то эта статья будет определенно полезной.

Выращивание грибов задача не из трудных и все, в чем вы нуждаетесь, так это богатый питательными веществами компост. Грибной компост - результат разложения, вызванного микроорганизмами. Микробы питаются и размножаются в органическом субстрате, богатом углеводами и белками. Вода - также важное требование для роста микробов, но только в необходимом им количестве. Избыток воды создает анаэробное [1] состояние, которое препятствует росту микроорганизмов. Чтобы произвести богатый питательными веществами грибной компост, важно использовать оптимальное количество составляющих его компонентов.

Создать хороший компост самому, а не грибной компост купить довольно нетрудно. Все, что при этом нужно, это доставить необходимое количество углеводов, дающих энергию микроорганизмам, азота для синтеза белков, воздуха и влажности, чтобы помочь им в их росте и размножении.

Компоненты для приготовления грибного компоста:

Для удобства подчетов таблица имеет редактируемые количества. Щелкните на любом числе, которое вы хотите изменить, введите новое значение и нажмите "ENTER", чтобы количества всех остальных компонентов были пересчитаны.

Компонент Количество
Компоненты грибного компоста: Мелласа в бутылке
Мелласа [2] (черная патока) 4,5 л
Компоненты грибного компоста: Жмых семян хлопчатника
Жмых семян хлопчатника 22,5 кг
Компоненты грибного компоста: Тюк пшеничной соломы
Пшеничная солома 4 тюк. (тюки по 25-40 кг)
Компоненты грибного компоста: Перегнивший конский навоз
Конский навоз 22,5 кг
Компоненты грибного компоста: Куриный помет в пакете
Куриный помет 4,5 кг
Компоненты грибного компоста: Кровяная мука
Кровяная мука 0,45 кг
Компоненты грибного компоста: Ускоритель компоста
Активатор компоста 4,5 л
Компоненты грибного компоста: Карбонат кальция
Карбонат кальция 4,5 кг
Компоненты грибного компоста: Суперфосфат удобрение
Суперфосфат 0,45 кг
Компоненты грибного компоста: Сырой (необоженный) гипс
Сырой (необоженный) гипс 0,45 кг

Метод приготовления компоста

Смачивание стога соломы

Поместите солому в воду и оставьте приблизительно на 3 дня. Солома поглотит воду, что посодействует размножению микробов. Не позволяйте пшеничной соломе высохнуть, потому что сушка убьет микробы, а это фатально навредит процессу компостирования.

Удалите избыток воды из соломы и поместите её в бочку, которая сможет обеспечить темную среду микробам.

Грибы являются абсорберами тяжелых металлов и пестицидов. Поэтому, приобретая солому для компоста, уточните, чем фермер обрабатывал пшеничное поле.

Смешайте все компоненты вместе кроме гипса и удостоверьтесь, что в смеси достаточно воды. Однако не стоит усердствовать и заставлять ингредиенты плавать в воде, потому что тогда компост будет испорчен.

Смешайте компоненты, чтобы сделать горку. Смысл этого в том, что в горке сможет выработаться больше тепла, что не возможно при равномерном распределении смеси по емкости.

Горка компоста один на один метр

Горка не должна быть слишком плотной, иначе в ней исчезнут «воздушные кармашки». В идеале должна получиться широкая основа с конической вершиной, равная 90 - 150 сантиметрам в длину и ширину.

Оставьте смесь компоста в таком состоянии на 6-7 дней. Проверка процесса компостирования осуществляется простой проверкой температуры в центре горки. Температура между 65-82 C˚, говорит о том, что процесс компостирования идет хорошо.

Температура в смеси уменьшится спустя несколько дней. Проверьте температуру, и перемешайте горку, если это необходимо, чтобы выработать тепло. Если компост недостаточно влажный, вы можете добавить немного воды. Соберите горку снова и оставьте её для дальнейшего компостирования.

Если вы обнаружили колонии лучистых грибов в центре горки, - ваш компост достиг требуемых температур компостирования. Найденные вами грибы называют Актиномицетами [3] и они размножаются только при высоких температурах.

Приблизительно через неделю добавьте гипс к смеси и перемешайте компост должным образом, распределяя колонии Актиномицетов внутри смеси. Добавьте воду, чтобы восполнить потерянную влагу. Оставьте горку еще на 5 дней перед тем, как перемещать её снова.

При следующем перемешивании вы получите только маленькую горку, потому что масса компоста уменьшится в процессе компостирования.

Заключительная смесь будет черно-коричневой по цвету, с белыми колониями грибов по всей массе, запахом земли и уровнем pH между 7.0-7.5.

Проверка температуры компоста

Последний шаг включает пастеризацию компоста при 60 C˚ в течение 4 часов в духовке. Поместите крышку сверху, чтобы сохранить влагу и затем позвольте компосту остыть с крышкой. Снимите крышку только тогда, когда вы будете готовы заразить компост грибной культурой.

Подготовка грибного компоста не утомительна, за исключением того, что процедура довольно-таки длительная, и нужно еще подождать несколько дней перед использованием приготовленного компоста для выращивания грибов. Если вы желаете начать выращивание грибов немедленно, то проще грибной компост купить, поскольку, как и отработанный грибной компост это легко доступный на рынке продукт, который делает свою работу. Таким образом, каждый раз, когда вы захотите выращивать грибы дома, сделайте первый шаг в подготовке питательного компоста, чтобы затем собрать грибной урожая и наслаждаться деликатесами!

19 октября, 2016