Как правильно хранить замороженные грибы

Замороженные грибы и овощи

Иногда излишки грибов, оставшиеся после недавней "тихой охоты", смущают нас тем, как их использовать. Когда кажется, что уже перепробованы все блюда, а вкус грибов начал приедаться домочадцам, самое время подумать об их заготовке. Вы можете сохранить грибы для подходящего случая, ведь грибы можно заморозить, а когда, например, захочется суп из замороженных грибов - приготовить снова. Кроме того, заморозка не портит вкус грибов.

Будьте осторожны с хранением грибов

Съедобны только определенные типы грибов, в то время как отдельные люди имеют аллергию на грибы вообще. Кроме того, после неправильного хранения грибы могут вызвать пищевое отравление. Следовательно, всегда соблюдайте нормы хранения и бдительно следите за любой порчей или плесенью, когда вы захотите использовать замороженные грибы. Вы можете посмотреть, как выглядят правильно замороженные грибы фото их следует ниже:

Замороженные грибы лежат на льду
Белые грибы в замороженном виде
Замороженные грибы смешанных видов

Грибы проделали путь от природной среды обитания до практически каждой кухни. Они стали важным компонентом во многих деликатесах. Они хороши на вкус и полезны, и в то же время могут причинить вред здоровью, если хранились не правильно или были ненадлежаще приготовлены.

Что нужно знать при выборе грибов

Существует множество видов грибов, доступных на рынке. Но всегда удостоверяйтесь в их съедобности и годности к той обработке, которую требует блюдо. Некоторые грибы можно есть сырыми, например вкусный суп из замороженных грибов ничто не помешает приготовить из хранящихся в холоде сырых шампиньонов. В то же время другие грибы могут быть токсичны без термической обработки, поэтому будьте уверены в том, что вы едите.

Мало кому нужно рассказывать о том вкусе, коим грибы щедро одаривают нашу пищу. И не только о вкусе: они также богаты витаминами, белком, микроэлементами и являются хорошей основой для здорового и диетического питания. Поэтому вы можете не беспокоиться о токсинах, пока вы соблюдаете предельную внимательность.

Грибы не относятся к продуктам длительного хранения и могут довольно скоро испортиться. Редкие необработанные грибы могут не портиться больше недели. К счастью грибы можно заморозить, потому что заморозка гарантирует, что их сохранность продлится намного дольше. И самое главное, замораживание не изменяет вкус или структуру. Давайте узнаем, как правильно заморозить грибы.

Прежде чем вы начнете

Только свежие грибы

Для этого процесса важно выбрать правильные грибы. Отберите те, которые выглядят и пахнут свежими, такие грибы можно заморозить. Избегайте грибов, у которых есть портящиеся потемневшие места и плохой аромат.

Всегда рекомендуется очистка грибов, потому, что они могут расти в самых грязных местах. Некоторые предпочитают не мыть их в воде, поскольку это может сделать их водянистыми. Вы можете просто протереть их, если вы хотите. Но подержать их под холодной водой может быть полезным.

Грибы шампиньоны под проточной водой

Также может быть сделана обрезка. Срежьте концы ножек и те части, которые вы считаете нужным удалить.

Укладывая их в пакет для хранения продуктов, перед закрыванием попытайтесь удалить из пакета как можно больше воздуха.

Замороженные грибы в маркированных пакетах

Другая важная деталь состоит в том, чтобы побеспокоиться о будущей идентификации замороженных грибов. Конечно, для этого не обязательно хранить на замороженные грибы фото в своем телефоне, достаточно на контейнере или полиэтилене написать название грибов и дату. День, в который вы положили грибы на заморозку, напомнит вам, сколько времени хранились продукты.

Замораживание сырых грибов

Первый шаг заключается в очистке и нарезке грибов. Поскольку не замороженные грибы держат форму и куда легче поддаются этому процессу.

Нарезанные грибы сложены на плоский противень

Положите их на плоский противень и разложите по нему так, чтобы каждый гриб не соприкасался с другими. Вы можете подсыпать немного муки, чтобы не дать грибам прилипнуть. Замораживайте их в течение 2 - 3 часов.

После этого вы можете просто их вынуть и поместить в герметичный контейнер или воздухонепроницаемый пакет. Шаг с противнем сделан, чтобы сохранить все части от склеивания между собой.

Замораживание приготовленных грибов

Многие виды грибов можно заморозить. Некоторые из них, такие как вёшенка, ежевик гребенчатый, трутовик серно-желтый и шампиньоны лучше сохраняют форму после заморозки, если они были предварительно приготовлены. Поэтому не спешите пока делать на свои замороженные грибы фото, вам будет интересно узнать о двух способах обработки перед тем, как замораживать такие грибы. Но сначала почистите их и обрежьте лишнее!

Способ № 1: Отваривание:

Отваривание грибов перед заморозкой

Отваривание и последующая заморозка продлят время хранения и также помогут большее время сохраниться аромату и структуре грибов. Сначала делают так, чтобы грибы не темнели. Это достигается держанием грибов в кипящем растворе из расчета на 2 чашки воды 1 ч. л. лимонного сока. Держите грибы в течение 3 - 5 минут, в зависимости от размера частей. Отбросьте на дуршлаг и позвольте им остыть. После того как они готовы, заморозьте их в любом контейнере для морозильника или воздухонепроницаемом пакете. Обязательно выдерживайте интервал около 1 - 1.5 сантиметра между продуктами, подвергающимися заморозке.

Способ № 2: Жарка

Обжаривание грибов перед заморозкой

Возьмите сковороду и добавьте немного растительного или сливочного масла. Вы можете также добавить смесь из масла, соли и трав для аромата. Добавьте грибы, и время от времени переворачивайте их. Готовьте в течение 3 - 4 минут, пока они не будут почти полностью готовы. Дайте им полностью остыть и затем, как и в предыдущем способе, заморозьте их в любом контейнере для морозильника или воздухонепроницаемом пакете.

27 марта 2016

27 марта, 2016